г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ УСТАНОВЛЕНО СОДЕРЖАНИЕ ПРЕБИОТИКА ЛАКТУЛОЗЫ В МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ

Национальный проект «Наука и университеты» нацелен на поддержку и развитие научных исследований, и последующее внедрение результатов в условиях производства. В xоде реализации нацпроекта Ставропольские ученые из «СКФУ» совместно с АО «МКС» провели исследование молочных продуктов, выпускаемых на предприятии, и оценили содержание лактулозы в их составе. 

Сырое молоко не может долго храниться особенно при комнатной температуре, поэтому все поступающее на промышленную переработку молоко подвергают обязательной термической обработке (пастеризации или стерилизации), позволяющей сделать продукт безопасным для потребления человеком и продлить срок его хранения. Температурное воздействие также оказывает влияние на молочный сахар – лактозу, частично превращая его в лактулозу (реакция термоиндуцированной изомеризации). 
лактулоза

Лактулоза является наиболее изученным, в плане медицинского применения, олигосахаридом с высоким пребиотическим эффектом. Она наилучшим образом способствует созданию, поддержанию и восстановлению симбионтной кишечной микрофлоры человека (в первую очередь, бифидо и лактобактерий), что обеспечивает нормальное функционирование всех жизненно важных органов, в том числе и мозга. Как и другие пребиотики, лактулоза снижает негативное воздействие на организм патогенных микроорганизмов и токсичных продуктов метаболизма. Считается, что для получения желаемого эффекта достаточно употреблять порядка 2-3г этого ингредиента в сутки.

В исследовании было установлено, что наибольшее количество лактулозы образуется в топленом молоке и ряженке. При употреблении всего 1 стакана (300г) в день можно получить порядка 25-35% адекватной суточной нормы этого пребиотика.  Исходя из формулировок ГОСТ Р 55577-2013 «Продукты пищевые функциональные» можно сделать вывод о принадлежности топленного молока и ряженки к функциональным продуктам, которые могут маркироваться с ожидаемым благоприятным эффектом при систематическом потреблении как продукты «способствующие улучшению перистальтики и микробиоценоза кишечника».

 «Данное исследование проводится впервые в России. Представляется интересным дальнейшие разработки по направленному увеличению содержания лактулозы в молочных продуктах» – отметил генеральный директор АО «МКС» Сергей Анисимов.